Как быть в ситуации если кончается отпуск, а отпускные еще не выплатили, ссылаясь на то,что отдел кадров не успевает?

• г. Северск

Как быть в ситуации если кончается отпуск, а отпускные еще не выплатили, ссылаясь на то,что отдел кадров не успевает?

Ответы на вопрос (3):

можете написать жалобу в гис и в прокуратуру.

Добрый день. А ведь выплатить должны были ещё за 3 дня до начала отпуска.

Жалуйтесь. Сперва директору, далее можно в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Не порядок это. И то, что кадры или иные работники не качественно выполняют свою работу не должно затрагивать ваши интересы.

Екатерина, вы имеете право на денежную компенсацию в связи с невыплатой отпускных. Не выплатят добровольно, обращайтесь в суд.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

""При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.