Преимущественное право на аренду помещения в муниципальной собственности - случай с сахарным заводом
₽ VIP

• г. Валуйки

Я 10 лет арендовал нежилое помещение под магазин у местного сахарного завода. Договор со мной заключали на срок до 1 года и в дальнейшем продлевали. Впоследствии выяснилось что сахарный завод не оформил права на это помещение и оно перешло в муниципальную собственность. Имею ли я преимущественное право при заключении заключении договора аренды на это помещение с муниципальным образованием?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, г.Валуйки!

В связи с тем, что данное нежилое помещение перешло в порядке правопреемственности к муниципальному органу, то и все арендные отношения также перешли в порядке преемственности к старым арендаторам.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы как старый арендатор имеете преимущественное право на заключение договора аренды.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29 апреля 2010г

21:51 уф.вр.

Уважаемая Юлия,ч.1 ст. 617 ГК РФ говорит о том, что переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Если вы были добросовестным арендатором,то вы в соответствии с ч. 1 ст. 621 ГК РФ имеете преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок,посмотрите только,положения своего договора,в какой срок вы должны известить собственника о своем желании заключить договор на новый срок. Но новый собственник может установить новый размер арендной платы при заключении договора.

С уважением Наталья Николаевна.