Какие права имеет суд возможности требовать ДНК тестирование при разрешении вопроса об алиментах на ребенка?

• г. Москва

У меня вот какой вопрос. Я подала заявление на алименты на ребёнка в мировой суд г. Москвы. Муж на предварительном заседании сказал что согласен с алиментами. Когда будет судебное заседание, может ли на нем он требовать от суда сделать ДНК на ребенка и может ли иметь суд от меня сделать ДНК на ребенка согласно требованиям мужа? Расскажите пожалуйста очень интересно. Если суд имеет право требовать от меня ДНК, то имею ли я права отказаться от этого? Подскажите.

Ответы на вопрос (4):

ПО ПОВОДУ ПРОВЕРКИ ОТЦОВСТВА ВАС ТОГДА ОТПРАВЯТ В РАЙОННЫЙ СУД.

При рассмотрении дела по существу, супруг в праве заявлять различного рода ходатайства, в том числе и о проведении экспертизы ДНК. Вы вправе отказаться, но это будет равносильно отказу водителя пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Если отец оспаривает отцовство - он должен заявить соответствующее встречно требование. По своей инициативе суд не будет назначать экспертизу, тем более в рамках рассмотрения иска о взыскании алиментов.

Здравствуйте, Катя. Суд всего лишь оценивает доказательства, предоставляемые сторонами (состязательность сторон). Он практически никогда не проявляет инициативу, сохраняя объективность. Если муж намерен сделать экспертизу, он должен обратиться в суд с иском об оспаривании своего отцовства, и заявить соответствующее ходатайство суду. Если он оплатит экспертизу, суд ее назначит. Если Вы будете уклоняться от ее проведения, суд сочтет это доказательством на стороне истца (мужа).