Возможно ли использовать жилое помещение в качестве юридического адреса для ИП, осуществляющего образовательные услуги?

• г. Симферополь

Можно ли в качестве юридического адреса использовать жилое помещение? Я являюсь ИП, код деятельности - 8042 (образовательные услуги)

Ответы на вопрос (1):

По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее:

Согласно п. 2 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В соответствии со сложившейся судебной практикой решения регистрирующих органов об отказе в государственной регистрации юридических лиц по месту постоянной регистрации физических лиц, представляющих их постоянно действующие исполнительные органы, были признаны незаконными. СМ,: (Постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.06.2007 дело N А33-18496/06-Ф02-3367/07, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.03.2006 дело N А82-4788/2005-1.

Таким образом, в настоящее время выбор в качестве юридического адреса жилого помещения индвидуальным предпринимателям не запрещено нормами законодательства РФ.