Работадатель говорит, что если я не выйду на работу 1 мая, то мне поставят прогулы.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, с 21 апреля по 30 апреля у меня ежегодный, запланированный отпуск, но я заболела и с 14 апреля меня посадили на больничный, выписали только 23 апреля, сдвигается ли мой отпуск? Работадатель говорит, что если я не выйду на работу 1 мая, то мне поставят прогулы. Так ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1) Ваш работодатель БРЕДИТ, т.к.:

1.1) Вы на больничном

1.2) 01.05 - суббота и праздничный день

1.3) наверняка он Вас не уведомил (хотя должен был за 2 недели до отпуска - ст. 123 ТК) и не выплачивал отпускные, да и графика отпусков наверное нет

2) по правилам ст. 124 ТК ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

Мария, добрый день!

Статьей 124 ТК РФ закреплено право работника продлить отпуск или перенести его на другой срок в связи с временной нетрудоспособностью.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия (статья 125 ТК РФ). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.