Возможность прописки постороннего человека в муниципальную комнату и его правовой статус

• г. Санкт-Петербург

Может ли прописать меня посторонний человек к себе в муниципальную комнату.. а сам выписаться из нее сразу. Стану ли я полноправным в этой комнате?

Ответы на вопрос (2):

Нет Вы не получите права на комнату и будете выселены адмнистрацией района через суд. по ст.69.70 ЖК РФ Всё это уже давно пройдено другими .Судебная практика не в вашу пользу.

На Ваше вселение и регистрацию нужно согласие наймодателя - районной администрации. Наймодатель может дать такое согласие при условии, что Вы вселяетесь в качестве члена семьи нанимателя и, если, в результате Вашего вселения не получится, что Вы с нанимателем будете занимать менее учетной нормы, которая составляет для коммунальных квартир в Санкт-Петербурге 15 кв.м. на человека.

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.