Как директор и учредитель ООО решить проблему задолженности перед поставщиком и каковы возможные последствия

• г. Орск

Я являюсь директором ООО и вто же время учредителем. Нам предъявлен иск поставщиком на образовавшуюся задолженность. В данный момент мое предприятие не имеет возможности оплатить из за отсутствия средств. Вопрос; что можно предпринять? И какие могут быть последствия.

Ответы на вопрос (4):

Последствия могут быть различные. Кредитор имеет право наложить арест на Ваши средства в банке, т.о. Вы не сможете пользоваться деньгами, находящимися на расчётном счёте, пока не наберётся положенная сумма. Если задолженность свыше 100 000, и она будет длительная после вынесения решения суда, кредитор имеет право обратиться в АС с заявлением о банкротстве. Кроме того, после вынесения решения, приставы могут наложить арест на имущество Вашего ООО. В общем, вариантов масса. Поэтому я Вам советую заключить с кредитоором мировое соглашение, и гасить задолженность постепенно

попробуйте договориться с истцом и заключить мировое соглашение, в котором оговорите порядок и сроки оплаты. Не получиться решить миром, тогда суд вынесет решение о взыскании с вас долга. А дальше после вступления решения в силу будет возбуждено исполнительное производство и судебные приставы будут взыскивать с вас долг или за счет поступающих денежных средств или за счет имущества ООО.

Проиграете суд, причем если наймете юриста... арбитражный процесс можете проигрывать с 6 - 8 месяцев (первая инстанция апелляция и т.д). (я как-то затягивал процесс до 13 месяцев), при этом, при ведении судопроизводства с Вас взыскивать не кто нечего не может.

По проигрышу на Вас отправят исполнительный лист... испол производство тоже можно затянуть, если на фирме нечего нет - то приставы нечего не взыщут.

Кредитор имеет право подать на банкротство,, но по практике если долг меньше 1000000 то смысла подавть не банкротство нет, т.к. процедура эта очень затратная, (мин платеж временному управляющему 30 000 в мес) берут обычно 50 000 + 50 000 заявление на банкротство. процедура наблюдения месяцев 5, потом управления, если опять нечего не взыщут то могут предъявить претензии к учредителю т.е. к Вам но до этого еще нужно дожить.

Короче говоря процедура взыскания долгов, особенно с юр лиц у которых 10 000 руб уставный капитал в России КРАЙНЕ не эффективна. Не переживайте.