Какие нужны сотруднику документы от собственника если он хочет провернуть такую махинацию?

• г. Москва

При взятии кредита в банке в качестве залога - квартира.

Банк требует различные документы.

Какой пакет документов может быть использован банком либо одним из его нечестных сотрудников для переоформления квартиры на себя?

Каким образом себя обезопасить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Без Вашей доверенности на куплю-продажу данной собственности он ничего сделать не сможет. Если доверенность будет подделана или Ваша подпись в договоре купли-продажи будет подделана, то в суде Вы без проблем через почерковедческую экспертизу установите, что это не Ваша подпись и тем людям, которые это провернут автоматически будет светить статья за мошенничество.

Для справки:

Для оформления квартиры в собственность нужно:

- правоустанавливающие документы на квартиру (если приватизация - договор о передаче квартиры в собственность, если квартиру купили - договор купли-продажи, если Вам ее подарили - договор дарения, если квартира в доме-новостройке - договор о долевом участии, если квартира в ЖСК - спрвка ЖСК о полной выплате пая, перешла по наследству - свидетельство о праве на наследство и т.д.) + копия правоустанавливающего документа

- технический паспорт БТИ

- квитанция об оплате гос. пошлины за гос. регистрацию

- согласие супруга (супруги), нотариально удостоверенное (требуется не во всех случаях) - если потенциальный собственник состоит в браке и квартира приобретена в период брака

- заявление об отсутствии супруга (если потенциальный собственник в браке не состоит).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.