Обязательно ли мое присутствие при подаче документов для оформления загранпаспорта или документы могут отнести родственники?

• г. Кисловодск

Я планирую оформить загранпаспорт. Ранее загранпаспорта не имел. Оформлять хотел по месту прописки - то есть Кисловодск, Ставропольский край. Территориально нахожусь-проживаю в городе Москва. Обязательно ли мое присутствие при подаче документов для оформления загранпаспорта или документы могут отнести родственники? А я подъеду при его получении на руки.

Ответы на вопрос (1):

Присутствие - обязательно.

Если нет возможности ехать по месту прописки, можете подать документы в Москве - при наличии временной регистрации.