Передача доли дома в ипотеку бабушке - вопросы доли, площади и деления на 4 члена семьи.

• г. Бугуруслан

Дом в ипотеку. Погасили материнским капиталом на 2 ребенка.1/4 доли у каждого. Сейчас у нас 3 детей. Можем ли я и муж подарить свои доли моей маме? И как после этого будет делиться общая площадь? На 4 членоа семьи?

Ответы на вопрос (3):

Можете подарить свои доли.Делиться ничего не будет. Дом уже разделен на доли.

58 кв.м было разделено на 4.половину дарим.значит на нашу семью из 5 человек остается 29кв.м.?а сможем ли мы в таком случае расчитывать на помощь от государства на улучшение жидищных условий.

нет,не сможете,это намеренное ухудшение жилищных условий.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.