Мошенничество с картой Сбербанка - Возникший ущерб и последствия для пенсионера

• г. Ульяновск

Путём мошенничества с картой Сбербанка мне причинён ущерб 13770 руб. Я на пенсии, пенсия 10550 р., у гражданского мужа 16000 р, проживаем вдвоём,детей нет. При опросе под протокол сотрудники убедили меня подписать что ущерб для меня незначительный (хотя я пыталась доказать обратное) Они ссылались на то,что в ином случае будет волокита с возбуждением угол. Дела, куча справок, и есть статьи закона, которые определяют значимость ущерба. Можно сказать давили на меня. Я подписала, а теперь думаю правильно ли я сделала, и не будет ли мне хуже от этого при возмещении ущерба (если конечно найдут мошенника). Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (8):

Конечно не правильно. Действующим законодательством определен размер ущерба по значительности он должен превышать 2500 рублей, но должен быть для семьи значительным исходя из материального положения. Что-то изменилось и повлияло на благосостояние вашей семьи при таком ущербе? Если да, то ущерб значительный.

это влияет на квалификацию, если ущерб не значительный то ст. 158 ч.1 срок до 2 лет лишения свободы,-расследуют органы дознания. Если значительный то 158 ч. 2 - это следствие, срок до 5 лет лишения свободы. если поймают мошенников то на возмещение не скажется.

Спасибо. Прошло два дня со дня подачи заявления, я могу внести изменение в протокол о том , что ущерб является для меня значительным, так как это мой единственный доход-моя пенсия и себсидия за оплату ЖКХ.

можете внести изменения, написать еще одно заявление

Пока не возбудили по ч. 1 ст. 158, конечно звоните скажите что будите жаловаться и хотите указать значительность ущерба.

А статья 158 или 159? И сколько дней даётся на возбуждение?

Что бы указать квалификацию (ст.158 или 159 УК РФ) Вы не написали каким образом были деньги с карты сняты. На возбуждение до 10 суток с момента подачи заявления. Эта сумма конечно значительная, для пенсионера тем более.

Здравствуйте, Наталья! Проверка должна проводиться в течение 10 дней, однако она может быть продлена, если дознание не успевает собрать все необходимые доказательства. Доводы дознания по поводу волокиты и т.п. не обоснованы, просто не хотят работать, поэтому настаивайте на том, что для Вас ущерб значительный, предоставьте справку из пенсионного фонда о размере пенсии. Справку гражданского мужа не нужно, вы не в браке.

Если ущерб значительный, дознание должно будет передать материалы в следствие для возбуждения уголовного дела.