Проблема с получением пенсии из-за неправильно оформленной справки о зарплате - как решить?
199₽ VIP

• г. Феодосия

Для получения пенсии головной офис банка (его филиал в Крыму ликвидирован) выдал мне справку о зарплате за 1995-2000 гг. Пенсионный фонд (г. Феодосия, Республика Крым) не принимает документ по причине того, что документ подписан Зам. директором департамента управления по кадрам и Начальником управления льгот и компенсации, т. е. нет подписи главного бухгалтера. Банк отказывается переделать справку или выдать дополнительные пояснения. Что можно делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нужно в суд обращаться об установлении зарплаты в банке.

Если банк не ставит подпись главного бухгалтера.

Ст. 267 ГПК РФ указывает:

"В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов."

Госпошлина 300 рублей.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В данной ситуации придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - размера заработной платы.

Как указал Верховный Суд РФ в Определении от 19 февраля 2001 года N 59-В01-1к при установление факта получения заработной платы к участию в деле должны были быть привлечены пенсионные органы.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Головной офис банка в г. Киеве