Как взыскать алименты на безработного человека без других доходов и сбережений?
₽ VIP

• г. Москва

Можно ли взыскать алименты на ребенка, если человек нигде не работает никаких иных доходов в настоящий момент не имеет, сбережений нет, из имущества имеет только личные вещи и комнату в Москве, в которой прописан и проживает? До потери работы платил алименты по устному соглашению. Сейчас бывшая жена хочет подать в суд на алименты, т.к. денег получает в меньшем объеме, чем хочет, но платить больше неоткуда.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Бывшая жена имеет право подать на алименты. Они будут взыскиваться. За злостное уклонение от уплаты алиментов, предусмотрена уголовная ответственность. Если человек нигде не работает, то нужно встать на биржу труда.

Уважаемая Екатерина !

Исходя из Вашей информации, то даже на основании

исполнительного документа, выданного судом или миро-

вым судьёй с такого "отца" несовершеннолетнего ребёнка

взыскать почти невозможно.

Но исковое заявление о взыскании с отца несовершен-

нолетнего ребёнка алиментов на основании статей 80, 83

Семейного кодекса РФ ( СК - сокращённо ) лучше подать в

суд или к мировому судье и чем быстрее, тем лучше будет

для дальнейших так сказать "правовых воздействий" на от-

ца ребёнка.

Алименты в данном случае следует требовать согласно

статьи 83 СК в ТВЁРДОЙ сумме (кратной нескольким МРОТ)

и за прошедший период в соответствии со статьёй 107 СК до

3-х лет в прошедшем периоде.

Дальше, когда будет исполнительный докуент (исполни-

тельный лист или судебный приказ ), отправить его с пись-

менным заявлением под росписку в ССП (Служба судебных

приставов) для возбуждения исполнительного производства.

И когда исполнительное производство будет возубуждено, то

тогда уже нужно будет "воздействовать" на должника алимен-

тов через судебного пристава-исполнителя.

Но лучше потом получить юридическую консультацию, в т.ч.

письменную у юриста или у адвоката, как вести себя с тем-же

судебным приставом-исполнителем.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Екатерина!

Заявление на взыскание алиментов следует подавать мировому судье по месту жительства ответчика. На основании ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме суд учитывает, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

С уважением,

Взыскать безусловно можно только вот получить вряд ли получиться. Ну во-первых относительно доводов Петра Павловича - В российской федерации

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен. - поэтому ни накакую биржу вставать никому не нужно.

Во-вторых согласно ст. 29 ГПК Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

На мой взгляд получить исполнительны лист все же стоит, поскольку рано или поздно человек найдет работу, приобретет какое то имущество, но для этого нужно иметь возможность хотя бы раза два в месяц навещать приставов исполниетелей до тех пор пока решение не будет исполнено может быть даже в течении нескольких лет.

Заявление на взыскание алиментов следует подавать мировому судье по месту жительства ответчика. На основании ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.