Как решить проблему с включением страховки в кредит в Сбербанке - возможность подачи жалобы и повышение процентов

• г. Сосновоборск

Нам очень нужен кредит, но в сбербанка включили страховку в кредит, сказали, что при отказе 100%, кредит не дадут. Можно ли подписать договор и после этого подать жалобу, либо претензию банку и сможет ли банк после этого повысить проценты по кредиту?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Получайте кредит. Проценты повысить не может банк. Смотрите в договоре. Потом сразу же обратитесь в страховую компанию (не в банк) о возврате страховой суммы. По законодательству страхование добровольное.

Вы конечно можете подписать договор а потом подать жалобу но у вас должны быть доказательства чо страховку вам навязали.

Подача жалобы не является основанием для банка повысить процентную ставку

Здравствуйте.

Можете согласиться на этих условиях оформить кредит.

А на следующий день после подписания либо вообще в течение 14 дней после подписания кредитного договора - отказаться от страховки, это законно (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Вам даже не надо никакие жалобы писать, просто пишете отказ от страховки и всё.

Банк не имеет право изменять условия кредитного договора без письменного согласования с Вами. Т.е. после отказа от страховки проценты и иные условия по кредиту останутся прежними.