Вопрос о возможности получения компенсации за отключение горячей воды в муниципальном учреждении.

• г. Магнитогорск

Заранее благодарю за ответ. Я работаю педагогом дополнительного образования в муниципальном учреждении (в бассейне). С 10 мая по 24 мая отключают горячую воду в квартале по графику и наше учреждение попадает в их число. Администрация нам говорит, что мы можем взять 1/3 от оклада на этот период. У меня был уже случай в 2004 году, когда бассейн был на капитальном ремонте брала 2/3 от среднего заработка. Как быть и на какие документы мы можем ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.