Сколько нужно ждать перед продажей квартиры, чтобы избежать налогов? Имеются ли льготы для пенсионеров?

• г. Москва

Право собственности на квартиру получено 2 года 10 мес назад. Хочу продать квартиру. Есть ли смысл ждать 2 месяца, или теперь нужно будет ждать до 5 дет, чтобы не попасть на налоги?

Есть ли какие-то льготы или послабления для пенсионеров, т.к. собственнику 74 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для освобождения от НДФЛ сейчас требуется 5 лет владения (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Льготы предусматривают только налоговый вычет с суммы до 1 млн. руб., либо уменьшение налогооблагаемой базы на сумму, связанную с приобретением данного объекта.

Сергей Николаевич, добрый день

подскажите пжл, а можно ли включить в список уменьшающий налогооблагаемую базу по квартире, расходы, понесенные на ремонт квартиры(квартира покупалась у застройщика и сдавалась с голыми бетонными стенами и без коммуникаций(только ввод электричества и стояки с водой и канилизационный стояк)

Нет таких льгот.

Такой расчет вычета неприемлем.

Поскольку Вы покупаете объект недвижимости (квартиру) по договору к/п, что является единственным приемлемым для ИФНС сведением