История борьбы с недугом - от потери ребенка до работы с умственно отсталыми детьми и вопрос о возможности выхода на пенсию в 52 года

• г. Киров

В 1989 году у меня родилась дочка, в год был поставлен диагноз - ДЦП. 1995 г. в возрасте 6.5 лет дочка умерла. Мне говорили, что ребенок инвалид на пенсию можно выйти в 50 лет, но сказали, что ребенок должен прожить 8 лет. Сейчас я работаю в детском доме для умственно отсталых детей. Работаю уже 7 лет. Смогу я выйти на пенсию в 52 года по вредным условиям труда?

Ответы на вопрос (1):

Это не так--ребенок должен находиться на инвалидности до 8 лет, (хоть один месяцев) вы могли оформить пенсию в 50 лет при наличии стажа не менее 15 лет.