Медицинские работники ЦГБ №4 Нижний Тагил получают зарплату в конвертах с возвратом - правомерно ли решение администрации?
199₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Правомерно ли решение администрации больницы и главврача выдавать ласточки о заплате мед работникам ЦГБ №4 Нижний Тагил в конвертах с возвратом (нам сегодня озвучили это на линейке)

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Если речь о расчетных листках, то выдавать их обязаны без всякого возврата. Если речь о конвертах, то можете требовать выдавать Вам зарплату без конвертов, т.к. ст. 135 ТК РФ никаких конвертов не предусматривает

Да, это законно.

Так избегают от распространения персональной информации о доходах работников.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" в ст. 7 обязывает работодателя охранять такие сведения.

"Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Нет конечно. Это какое то мошенничество (ст. 159 УК РФ). Зарплата-вознаграждение за труд и принадлежит работнику. Он ничего не должен возвращать.

А как же прозрачность заплат-нам скрывать нечего? чего боится админисрация

Чего она боится - возможно мертвых душ, на которые также какие-то отчисления производит, а по факту кладет деньги себе в карман (так, увы происходит повсеместно).

Кроме того, Елена, я начала отвечать, когда вопрос не являлся еще вопросом с VIP-статусом, поэтому не успела отредактировать и сослаться на норму права, когда второй уважаемый юрист уже ответил после меня.

А сослаться я хотела на норму ст. 136 ТК РФ, которую формально Ваш работодатель исполняет, т.е. письменно извещает о расчете з/п. Но вот порядок выдачи расчетных листков нигде и никак не определен. Поэтому трудинспекция может прицепиться и усмотреть в этом нарушение закона, либо если подойдет не особо внимательно к изучению вопроса, или не усмотрит нарушения, то ничего и не сделает, а по результатам проверки ответит, что все законно, нормы ТК не нарушены.