Передача доли в долевой собственности на производственной базе - налоговые аспекты и способы оптимизации.
398₽ VIP

• г. Казань

Здания, находящиеся на производственной базе оформлены в долевую (1/5 доля) собственность на пять физических лиц. Каким образом один собственник может передать свою долю другому и какие налоговые обязательства при этом возникают и как их минимизировать?

Ответы на вопрос (7):

Может подарить, либо продать по договору купли-продажи (ст. 209, 246 ГК РФ). При продаже заплатит налог.

Способы передачи имущества указаны в ст. 209 ГК РФ.

Это продажа, мена, дарение и т. п.

От налогов не уйти.

Это не жильё.

Каким образом один собственник может передать свою долю другому и какие налоговые обязательства при этом возникают и как их минимизировать?

---как угодно можно передать. хоть ДКП, хоть договором дарения. налоги одинаково придётся платить

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). 4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. 5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

---------------------------------------------

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Здравствуйте.

Если владеете долей более 3х лет, то продавайте, никаких налогов платить не будете, статья 217 НК РФ.

Если менее 3х лет, то лучше подарить, налог в 13% будет платить одаряемый.

Здравствуйте, вы имеете право распоряжаться своим имуществом ст. 209 ГК РФ, чтобы не платить налоги продайте свою долю по цене приобретения.

На основании договора купли-продажи или дарения. ст. 421 гк рф. Лучше использовать договор купли-продажи, т.к. в нем можно определить цену по своему усмотрению. Иначе налоговая определит цену сама. Можно занизить цену в договоре (если есть обязанность платить налог).

.

Возникает обязанность платить НДФЛ, если в собственности менее 3 лет или если физ. лицо использовало имущество в предпринимательской деятельности. - п. 17.1 ст. 217 нк рф.

.

При этом новая редакция ст. 217 и ст. 217.1 нк рф ( о том, что в собственности должно быть 5 лет и более, и цену можно занизить только на 30 % от кад. цены) применяются только, если продавец стал собственником доли в 2016 г. А если ранее действуют прежние правила.

.

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

2. Пункт 8, подпункт "в" пункта 10, пункты 11, 13 и 27 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Каким образом один собственник может передать свою долю другому и какие налоговые обязательства при этом возникают и как их минимизировать?

Может передать путем дарения ст572 ГК РФ. Может передать посредством заключения договора купли-продажи ст454 ГК РФ.

Лицо которому перейдет доля обязан платить НДФЛ 13 % с полученного дохода вне зависимости от того сколько лет в собственности находится доля ,потому что продаете долю в нежилом помещении

Чтобы такой налог не платить нужно долю подарить или продать по цене приобретения