Передача доли в долевой собственности на производственной базе - налоговые аспекты и способы оптимизации.
398₽ VIP

• г. Казань

Здания, находящиеся на производственной базе оформлены в долевую (1/5 доля) собственность на пять физических лиц. Каким образом один собственник может передать свою долю другому и какие налоговые обязательства при этом возникают и как их минимизировать?

Ответы на вопрос (7):

Может подарить, либо продать по договору купли-продажи (ст. 209, 246 ГК РФ). При продаже заплатит налог.

Спросить
Пожаловаться

Способы передачи имущества указаны в ст. 209 ГК РФ.

Это продажа, мена, дарение и т. п.

От налогов не уйти.

Это не жильё.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом один собственник может передать свою долю другому и какие налоговые обязательства при этом возникают и как их минимизировать?

---как угодно можно передать. хоть ДКП, хоть договором дарения. налоги одинаково придётся платить

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). 4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. 5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

---------------------------------------------

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если владеете долей более 3х лет, то продавайте, никаких налогов платить не будете, статья 217 НК РФ.

Если менее 3х лет, то лучше подарить, налог в 13% будет платить одаряемый.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы имеете право распоряжаться своим имуществом ст. 209 ГК РФ, чтобы не платить налоги продайте свою долю по цене приобретения.

Спросить
Пожаловаться

На основании договора купли-продажи или дарения. ст. 421 гк рф. Лучше использовать договор купли-продажи, т.к. в нем можно определить цену по своему усмотрению. Иначе налоговая определит цену сама. Можно занизить цену в договоре (если есть обязанность платить налог).

.

Возникает обязанность платить НДФЛ, если в собственности менее 3 лет или если физ. лицо использовало имущество в предпринимательской деятельности. - п. 17.1 ст. 217 нк рф.

.

При этом новая редакция ст. 217 и ст. 217.1 нк рф ( о том, что в собственности должно быть 5 лет и более, и цену можно занизить только на 30 % от кад. цены) применяются только, если продавец стал собственником доли в 2016 г. А если ранее действуют прежние правила.

.

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

2. Пункт 8, подпункт "в" пункта 10, пункты 11, 13 и 27 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом один собственник может передать свою долю другому и какие налоговые обязательства при этом возникают и как их минимизировать?

Может передать путем дарения ст572 ГК РФ. Может передать посредством заключения договора купли-продажи ст454 ГК РФ.

Лицо которому перейдет доля обязан платить НДФЛ 13 % с полученного дохода вне зависимости от того сколько лет в собственности находится доля ,потому что продаете долю в нежилом помещении

Чтобы такой налог не платить нужно долю подарить или продать по цене приобретения

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

Может ли одно юридическое лицо передать другому в аренду склад являющийся его собственность на безвозмездной основе и какие возникают в этом случае налоговые обязательства.

Здание находится в собственности у двух лиц, на обоих оформлен договор аренды земли, на которой находится здание. Один из собственников планирует выкупить всю долю здания второго собственника. Вопрос, после того, как здание будет полностью принадлежать одному собственнику, автоматически ли прекращается действия договора аренды земли для второго собственника, т.к. он продал свою долю здания, находящего на этой участке земли?

Обязан ли собственник 1/2 доли нежилого здания при продаже предложить свою долю сначала второму собственнику 1/2? Если да, то каким образом оформляется это предложение? Нотариально или не обязательно?

В 3-х комн. Квартире 3 собственника (долевая собственность). Один из собственников имеет большой долг и судебные приставы наложили обременение на всю квартиру. Как продать свою долю в квартире другому собственнику, неужели ждать, когда собственник проблемнойдоли погасит свою задолженность?

2 собственника общей долевой собственности на жилой дом по 1/2 доли. Оформляем земельный участок в ДИЗО в общую долевую собственность. Затем хотим оформить каждый свою долю в свою собственность.

Какие последствия будут, если я после получения свидетельства о праве собственности на свою долю земельного участка, передам по договору дарения свою долю жилого дома 2-му собственнику? Не потеряю ли я и земельный участок при этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В квартире два собственника - общедолевая собственность 1/3 и 2/3 доли. Один собственник хочет передать полностью свою долю второму собственнику. Можно оформить такую сделку без участия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение