Правомерно ли уменьшение персонально-повышающего коэффициента (ППК) при принятии нового сотрудника на работу?

• г. Уфа

В доп. соглашении к трудовому договору прописан персонально-повышающий коэф-т (ППК) 0,7%. Сейчас приняли на работу нового человека и у меня убрали 0,3% от ППК с устным объяснением, что часть работы перейдет к этому человеку. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Это неправомерно, Юлия

Добрый день! Нет

Нет, не правомерно!. Согласно ст.57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются существенными условия трудового договора. Статьей 72 ТК РФ определено,что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, без вашего согласия уменьшить размер ППК невозможно за исключением случаев и в порядке предусмотренном ст.74 ТК РФ.