Отсутствие оплаты за оказанные услуги - как подготовить исковое в суд без договорных отношений?
597₽ VIP

• г. Усинск

Помогите, пожалуйста подготовить исковое в суд. Суть вопроса:

В начале февраля 2014 года один ИП обратился к другому ИП с предложением об оказании ему транспортных услуг по перевозке грузов в период зимнего центрозавоза 2014 года. По его словам, он выиграл подряд на перевозку грузов на ООО «….», своими силами ему не справиться, и он намерен взять автомобильную технику по договору оказания транспортных услуг. Обговорив расценку и условия, ИП договорились о работе, при этом условились, что письменный договор оформим в процессе работы, т.к. еще не готов договор с генеральным Заказчиком.

В период с 09 февраля 2014 года по 07 апреля 2014 года Истец оказывал транспортные услуги Ответчику, транспортными средствами марки КамАЗ с полуприцепами, принадлежащими Истцу на правах собственности (государственные номерные знаки седельных тягачей –). Путевые листы и накладные выписывались от имени Ответчика, которые ему же и сдавались, копии указанных документов Истец оставлял себе. Всего выполнено транспортных услуг на сумму ….. рублей 00 копеек. До настоящего времени Ответчик договор не представил, денежные средства не выплатил. Письменные претензии получать намеренно отказывается, в устном порядке заявляет, что ни чего ни кому не должен. (есть подтверждения от почты России, что письма не востребованы и от экспресс почты, о том, что отказался получать Ответчик)

Истец обратился к Генеральному заказчику транспортных услуг (ООО «……..») с запросом на получение документов подтверждающих факт оказания услуги их оплаты, однако получил отказ, сославшись на то, что с Истцом нет договорных отношений, поэтому документы может запросить Арбитражный суд.

Обобщение: договора между ИП нет, счет – фактур, актов выполненных работ нет, актов сверки тоже нет. На руках только копии путевых листов, копия реестра путевых листов. Чем мотивировать исковое заявление, как действовать, в данной ситуации? Фактически услуги оказаны, работа выполнена…

Ответы на вопрос (7):

В данном случае доказать будет сложно (ст. 65 АПК РФ). Тем более это Арбитражный суд. Тем не менее в суд Вы имеете право обратиться. В отсутствии договора на основании ст. 1102 ГК РФ.

В таком случае исчисляйте и взыскивайте с него неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). В арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

На мой взгляд, допустимых доказательств в деле не будет (ст 64 АПК РФ). Поэтому я не вижу оснований обращаться в суд. Попробуйте начать с письменной претензии в адрес другой стороны. Если вам повезет и будет письменный ответ с признанием исковых требований, тогда у вас появится шанс в суде (ст 1102 ГК РФ).

Иск составляется по правилам ст. 125 АПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

Доводы нужно подтверждать свидетельскими показаниями, если нет бумаг.

Здравствуйте.

При составлении искового заявления руководствуйтесь статьями 125-126 АПК РФ. Иск подавайте в арбитражный суд. Но, лучше обратиться на очную консультацию к юристу со всеми документами, их нужно видеть перед глазами

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

10) перечень прилагаемых документов.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Здравствуйте, если цену и условия обговаривали путем электронной переписки то есть вероятность выиграть дело, без этого вся сложность будет в обосновании цены иска

Статья 162.ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.