Что для этого нужно (куда обращаться, какие документы и т.д)? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

До недавнего времени я состояла в браке. В бракке была рождена дочка (но от другого мужчины - не мужа). Естественно ребёнка по закону записали на мужа (в графе отец значится именно он). Факт измены скрыть не пыталась и спустя какое-то время мы развелись. А муж подал иск "Об оспаривании отцовства".Иск его признали. Скажите, пожалуйста, после вынесения решения об исключении записи о нём, как об отце ребёнка, в свидетельстве о рождении могу ли я записать ребёнка на настоящего отца (т.е фактически поменять свидетельство о рождении ребёнка, оставив прежним только имя)? Если в браке мы с ним не состоим. (живём"гражданским"браком). Что для этого нужно (куда обращаться, какие документы и т.д)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, добрый день!

Все зависит от Вашего гражданского супруга.

Вариант - "добровольный". "Принудительный" - ниже.

Добровольное установление отцовства - это юридический акт отца ребенка, не состоящего в браке с его матерью. Он направлен на возникновение правоотношений между отцом и ребенком.

Порядок и основные правила добровольного установления отцовства определены Законом об актах гражданского состояния. Совместное письменное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, о регистрации установления отцовства подается в орган загса по месту жительства одного из родителей ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка. В случае, если отец или мать ребенка, не состоящие в браке между собой на момент рождения ребенка, не имеют возможности лично подать совместное заявление об установлении отцовства отца, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

Совместное заявление отца и матери ребенка об установлении отцовства может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после государственной регистрации рождения ребенка. В совместном заявлении об установлении отцовства подтверждается признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. При установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка.

В совместном заявлении об установлении отцовства указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка; фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка); фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка; реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка); фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства; реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

В совместном заявлении об установлении отцовства, поданном в орган загса до рождения ребенка, подтверждается воля отца на признание будущего ребенка своим и соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка). Такое заявление регистрируется органом загса в журнале учета заявлений и хранится на общих основаниях. Однако оно может быть реализовано только после рождения ребенка.

Семейный кодекс допускает установление отцовства по индивидуальному заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, но только при соблюдении определенных условий.

Я более подробно описала именно процедуру добровольного установления отцовства, так как поняла из вопроса, что это Ваш случай.

Нельзя не сказать, что имеется возможность принудительного установления отцовства через суд по заявлению любого из родителей. Если для Вас это актуально - уточните, я подробнее отвечу и по этому варианту.

Всего доброго,