Возможность подачи на алименты в случае, когда новый муж является инвалидом и бывший муж выражает желание подать на алименты

• г. Москва

Меня зовут Ирина. Мой бывший муж хочет подать на меня на алименты на одного ребёнка (ему 15 лет) , а мой новый муж инвалид 2 группы, говорит тогда я тоже подам на алименты. Возможно ли такое и каковы будут мои алименты. Работаю уборщицей, зарплата 12.300. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте !

вполне возможно...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

не более 50% могут быть алименты

Если ребенок проживает с бывшим супругом, будут взысканы алименты в размере 1/4 дохода. Во взыскании алиментов на содержание супруга суд может и отказать, с учетом вашего дохода. В любом случае взыскание алиментов супругом на размер алиментов ребенку никак не повлияет