Верховный суд признал необоснованные начисленные проценты по ипотечному кредитованию - почему банк не учёл изменения в долге клиента за 3 года?

• г. Казань

Была передача по ипотечному кредитованию где верховный суд признал - не обоснованные начисленные проценты. ПРИМЕР: Клиент подписывает договор ипотечного займа на 20 лет, ежемесячный платеж с процентами допустим 30 000 руб где проценты за пользование кредитом заложены на 20 лет и плюс списание долга. Далее клиент после истечения 3 лет вносит один миллион - ему пересчитывают заём на будущее тоесть 17 лет займа на 1 миллион платить ежемесячно... Возникает вопрос почему банк не пересчитывает те 3 года когда клиент платил 30 000 руб - ведь там проценты на 20 лет а не на три года. Если это решается через суд, кто возьмётся?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, банк не пересчитывает, потому что его

1) никто об этом не просит

2) он это не обязан делать без решения суда

3) т.к. условия кредита обозначены в договоре

Это решается через суд, но в редких случаях, и случай, который Вы указали - очень редкий на всю судебную практику, и вряд ли найдутся клиенты, которые способны терпеть 1-3 года нервотрепки, т.к. опять же очень редко, когда судопроизводство происходит в разумные сроки.