Работодатель отказал в оплате проезда во время декретного отпуска - какие действия правомерны и на какие нормативные акты можно сослаться?
199₽ VIP

• г. Мирный

Я работаю в Муниципальном унитарном предприятии в районе крайнего севера. Работаю на период декретного отпуска основного работника до 27.02.2017 года. Раз в два года работодатель обязан оплачивать проезд к месту отпуска и обратно. Я начала свою трудовую деятельность в настоящей организации 27.04.2014 года, следовательно, период моего проезда находится в пределах с 27.04.2014 по 26.04.2016 года (если я не использую его в указанный срок, то проезд прогорает). В октябре 2015 года я его использовала. Следующий период наступает с 27.04.2016 по 26.04.2018 года. С третьего мая 2016 года я ухожу в очередной оплачиваемый отпуск и хочу использовать положенный мне проезд. Работодатель отказывается мне его оплачивать мотивируя тем, что: 1) я использовала свой проезд в октябре 2015 года; 2) основной работник приступает к трудовой деятельности с 27.02.2017 года;

3) Вдруг я уволюсь.

Считаю, данные факторы не имеют никакого значения, так как мой период проезда уже наступил, как и заработанный мной отпуск.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя отказать мне в оплате проезда? Если нет, на какие нормативные правовые акты я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 325 ТК РФ позволяет Вам получить оплату за этот отпуск. Работодатель не прав. Эти факторы значения не имеют. См. также

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", ст. 33

Работодатель неправ.

Если Вы уволитесь, то он вычтет из Вашего расчёта сумму компенсации за проезд на основании ст.137 ТК РФ.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Ссылайтесь на ст. 325 ТК РФ:

"Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации."

Поскольку у Вас уже второй отпуск, и работаете с 2014 года.

Здравствуйте.

Работодатель не прав, Вы имеете полное право на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. Получите письменный отказ и обратитесь с жалобой в прокуратуру и ГИТ.

Можете сделать по-другому: съездить в отпуск, затем предъявить проездные билеты к оплате. В случае отказа оплатить, обратиться в суд и взыскать стоимость проезда, статья 392 ТК РФ. Суд Вы выиграете