Правомерное увольнение на испытательном сроке - имеет ли приказ о продлении юридическую силу и как вести себя в таких случаях?

• г. Нижний Новгород

Меня взяли на работу на должность рядового бухгалтера с испытательным сроком 3 месяца (что было отражено в тудовом договоре). По истечении 3 месяцев мне сообщили, что испытательный срок продлен еще на 3 месяца (о чем был выпущен приказ). Через 2 месяца меня уволили (то есть второй испытательный срок еще не окончился), и попросили написать заявление по "собственному желанию". Правомерно ли поступила фирма, и имел ли приказ о продлении юридическую силу? Как вообще себя вести в таких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Испытание при приеме на работу регламентируются ст.70 ТК РФ. При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания. В период испытания на работника распространяются положения настоящего Кодекса, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения. Конкретный срок испытания устанавливают сами стороны трудового договора при приеме на работу. Однако этот срок не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. Для государственных служащих установлен испытательный срок от трех до шести месяцев (см. Федеральный закон от 31 июля 1995 г. "Об основах государственной службы Российской Федерации"//СЗ РФ. 1995. N 31. Ст. 2990).

Следовательно, предусмотренные законодательством предельные сроки не могут быть увеличены или продлены ни по инициативе Работодателя и даже по соглашению сторон. Следовательно действия администрации незаконны и приказ о продлении не имел юридической силы.

В соответствии со ст. 71 ТК Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Администрация об этом знала и из-за этого просила Вас написать завление об увольнении по собственному желанию. Как я понял Вы так и сделали и сейчас доказать факт незаконного увольнения проблематично, тем боллее приказ о втором сроке наверняка уничтожен и у Вас его нет.

И на будущее Наталья, если Вам устанавливают испытательный срок, то руководствуйтесь ст. 70 и 71 ТК и тогда Вас не уволят незаконно.

Желаю удачи!