Правомерно ли работодатель удерживать зарплату за ремонт автомобиля после ДТП?

• г. Калуга

У меня такой вопрос: я работал водителем и на автомобиле попал в ДТП, совершил наезд на стоячий трактор, сотрудники ДПС никаких административных правонарушений с моей стороны не выявили, автомобиль застрахован по каско, но работодатель удержал с меня зарплату за ремонт автомобиля, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! имеет право удержать в счет возмещения ущерба, причиненного имуществу работодателя - ст. 232 ТК РФ

А если автомобиль не является собственностью работодателя?и при этом работодатель получил страховую выплату по каско

В Вашей ситуации надо бы посмотреть на оформление всех документов и убедится под какую из видов материальной ответсвенности (полную или ограниченную) Вас можно подвести. Смотрите ст. 243 ТК РФ или 238, 241 ТК РФ. Но одномоментно удержать всю зарплату нельзя точно без Вашего согласия.

То ,что автомобиль не работодателя, значения не имеет. Об этом прямо сказано в ст. 238 ТК РФ.

У меня подписано соглашение на материальную ответственность,за счёт моей зарплаты была отремонтирована машина,а выплаты по страховки пошли в карман к работодателю,разве это законно?