Сразу после аварии подъехала машина страховой компании, но к нам не подошла.

• г. Кириши

Брат стал участником ДТП: вылетел на встречную полосу, столкнулся с а/м Фольцваген-Поло (2002 года выпуска, машина застрахована) Повреждений среди людей нет, но обе машины восстановлению не подлежат.

Брат был на чужой машине (не застрахована) по доверенности.

Подскажите пожалуйста, что нам ждать. Какой ущерб могут нам предъявить?

И как расплачиваться (таких денег сразу нет)

Ответы на вопрос (1):

Раз ваш брат виноват в ДТП, то должен будет нести материальную ответственность в полном объеме. По решению суд ущерб будет взыскиваться судебными приставами-исполнителями за счет имущества, принадлежщего ему на праве собственнсти, а также иных доходов. При отсутствии имущества и денежных средств, достаточных для удовлетворения всей суммы ущерба, возможно взыскание в течение длительного времени, в зависимостиот поступления таких доходов. Вам следует принять участие в оценке размера ущерба противоположной стороне. Вас должны уведомить о месте и времени осмотра поврежденной машины экспертом, а вы можетет проверить сами правильность установленных им повреждений и размер ущерба. Если такая экспертиза проведена не будет или проведена без вашего уведомления, можете поставить под сомнение ее результаты и требовать проведения повторной экспертизы.