Нужно ли получать согласие соседей для продажи или сдачи квартиры в ведомчтвенном доме с общим коридором и туалетом?

• г. Краснодар

Я живу в ведомчтвенном доме. У меня с соседями общий коридор и туалет. Квартиры приватизированы. Нужно ли мне согласие соседей для продажи или сдачи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно согласие.

Основание:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей

собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких

лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

3. Общая собственность на имущество является долевой, за

исключением случаев, когда законом предусмотрено образование

совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в

собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может

быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо

не подлежит разделу в силу закона.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при

недостижении согласия по решению суда на общее имущество может

быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой

собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой

собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению

продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо

распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном

отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему

лицу остальные участники долевой собственности имеют

преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за

которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая

продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных

участников долевой собственности о намерении продать свою долю

постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых

продает ее. Если остальные участники долевой собственности

откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве

собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве

собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня

извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права

покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в

течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него

прав и обязанностей покупателя.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении

доли по договору мены.