Мне нужно вначале вклеить фоторгафию в старый паспорт или или обменяют так?

• г. Москва

Мне нужно обменять паспорт на новый российского образца. Но в апреле было 25 лет, а в старом паспорте фотографию за 25 лет не вклеивал. Мне нужно вначале вклеить фоторгафию в старый паспорт или или обменяют так?

Ответы на вопрос (2):

Обменяют так.

Основание:

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказов МВД РФ

от 26.07.1999 N 554, от 04.04.2002 N 320, от 27.09.2002 N 937,

от 31.05.2003 N 368)

II. Выдача и замена паспортов. Порядок их оформления

13. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних

дел по месту жительства граждан.

14. Для получения паспорта гражданин представляет

соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных

организаций государственного и муниципального жилищных фондов,

жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для

инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и

других учреждений социального назначения, государственных и

муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на

праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления,

а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих

жилищный фонд (далее - "должностные лица"):

14.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П

(Приложение 1), заполненное лично гражданином, обратившимся за

получением паспорта. В случае, если гражданин не имеет возможности

лично оформить заявление, оно заполняется должностным лицом либо

сотрудником паспортно-визового подразделения. Записи в заявлении

производятся разборчиво, фиолетовой или черной пастой (чернилами).

Личная подпись гражданина в заявлении заверяется соответствующим

должностным лицом или уполномоченным на это сотрудником

паспортно-визового подразделения.

14.2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у

гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в

орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту

жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении

(повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на

основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые

для его получения (в порядке, установленном пунктами 60 - 62

настоящей Инструкции).

14.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером

35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного

убора.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не

скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не

позволяют показываться перед посторонними лицами без головных

уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно

фотографирование в очках без тонированных стекол.

(п. 14.3 в ред. Приказа МВД РФ от 31.05.2003 N 368)

14.4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к

гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить

гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

15. Для замены паспорта гражданин представляет соответствующим

должностным лицам следующие документы:

15.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

15.2. Паспорт, подлежащий замене.

15.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером

35 x 45 мм.

15.4. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта,

указанные в абзацах 3, 4 и 6 пункта 8 настоящей Инструкции.

16. Документы и личные фотографии для получения или замены

паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после

наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8

настоящей Инструкции.

17. Днем принятия документов считается день подачи всех

надлежащим образом оформленных документов и фотографии,

предусмотренных настоящей Инструкцией.

18. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня

принятия документов органами внутренних дел.

19. Должностные лица проверяют тождественность лица,

изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивают

качество и соответствие фотографий установленным требованиям .

При этом на оборотной стороне фотографий простым карандашом

указываются фамилия и инициалы владельца.

--------------------------------

Требования к личным фотографиям устанавливаются

Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Гражданину сообщается о дате получения паспорта и возвращении

сданных личных документов.

Поскольку Вы не вклеили в старый паспорт фотографию по достижении 25 лет, на данный момент этот паспорт недействителен. Вклеивать в него фотографию нет смысла, да и никто не будет этим заниматься, но Вам сразу заменят паспорт старый на паспорт нового обазца. С уважением,