И есть ли у меня право отказаться от заключения договора о полной материальной ответственности в силу ПОСТАНОВЛЕНИЯ

• г. Волгоград

При увольнении начальника отдела, всю материальную ответственность с него собираются списать на подчинённого (на меня) и заключить со мной договор о полной материальной ответственности. Вопрос: Законно ли это? И есть ли у меня право отказаться от заключения договора о полной материальной ответственности в силу ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 31 декабря 2002 г. N 85 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ? Моя должность казначей отдела расходов и административной работы, собираются вменить мне на хранение всю компьютерную технику, дизельную электростанцию, средства криптозащиты, оргтехнику и т.п. По должностному регламенту я работаю только с программным обеспечением, но никак не с обслуживанием компьютерной техники и тем более дизельной электростанции.

Ответы на вопрос (1):

Именно в силу указанного вами Постановления вы имеете право отказаться от заключения ДОПМО. Заставить вас не могут. Даже если заставят, этот договор не будет иметь юридической силы. Но лучше не подписывайте вовсе.