Ошибка в выплате декретных и пособий по родам - узнайте свои права

• г. Сургут

Я ухожу через две недели на больничный по беременности 30 недель, (Декрет) бухгалтер мне утверждает что они не выплачивают декретные и единовременное пособия по родам всего 5000 руб не по закону а добровольно. Работаю я по договору уже 4,5 лет. Хотелось бы узнать в чем обманывают и что мне полагается? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

это обман

декретные будут рассчитываться исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году ухода в декретный отпуск,

см. ст.ст. 13-15

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

если у Вас не трудовой договор--тогда законно--придется обратиться в суд и признать договор ГПХ трудовым--.ФЗ Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Здравствуйте!Все полагается ,если оформлены официально,расчет из среднемесячной зарплаты.