Имеют ли право коллекторы звонить родителем должника, и как могут найти телефон родственников, если их телефоны я не давала.

• г. Дедовск

Имеют ли право коллекторы звонить родителем должника, и как могут найти телефон родственников, если их телефоны я не давала.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Алла! Звонить не имеют права, а телефон должника и его родственников найти несложно.

Добрый день, не имеют права, но им закон не писан...

Добрый день! Не имеют право. Коллекторы при взыскании задолженностей вообще действуют за рамками закона. Что можно порекомендовать в данной ситуации. Вашим родителям игнорировать звонки. Вам решить вопрос с коллекторам в юридической плоскости. Для этого необходимо признать договор переуступки прав требования задолженности между банком и коллекторским агентством недействительным.

Добрый день!

нет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день, Алла!

Звонить не имеют права, телефоны найти не трудно, заявление в полицию о вымогательстве денег, и желание звонить отбивается на раз два.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»