Как защитить себя и свою семью от выселения из дома, дарственно завещанного родной сестре?
₽ VIP

• г. Кизляр

Я хотела-бы получить ответ на такой вопрос. Моя мать дарственно завещала дом на мою родную сестру. Таперь-же они пытаются меня и мою семью выселить. Я и мой сын прописаны в этом доме с рождения. Я во время проживания в этом доме сделала ремонт на сумму 60 тыс и оплачивала в тачение года все коммун. Услуги. Так-как моя сестра инвалид а мать пенсионерка. Мать утверждает, что имеет право выписать нас без нашего согласия и что я не имею ни какого права проживать в этом доме. Скажите могу я вернуть свои деньги вложенные в этот дом и вообще какие у меня прова. Заранее спосибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина, г.Кизляр!

Вы смешиваете два правовых понятия: дарение и завещание.

При дарении право собственности переходит к другому лицу при жизни дарителя.

При завещании право собственности переходит к другому лицу после смерти наследодателя.

Если ваша мама подарила дом вашей родной сестре, то в этом случае ваша сестра стала собственником данного дома, но при этом вы и ваш сын сохраняете право проживания в данном доме и сестра не сможет вас выселить.

Что касается затраченных вами на ремонт дома денег, то в связи с тем, не было письменного согласия вашей мамы на ремонт дома, то вы не сможете взыскать данные денежные средства.

Кроме того, вам необходимо будет обратиться в районный суд с заявлением "об определении порядка пользования данным домом", исходя из которого вам необходимо будет оплачивать коммунальные услуги.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04 мая 2010г

00:30 уф.вр.

Марина! Действительно, в некоторых случаях можно снять с регистрации человека (выписать) без его согласия. Но такие ситуации четко оговорены в законе и можно сделать это только в судебном порядке. Вам прежде всего необходимо определиться, кто является собственником дома в настоящий момент. Пока никакого иска нет, слова и угрозы мамы только угрозы. Если Вы получите какое-либо исковое заявление, другие документы из суда , советую Вам срочно обратится к адвокату в своем городе.