Как решить вопрос с наследством доли квартиры, оставшейся после смерти брата?

• г. Санкт-Петербург

У нас такой вопрос. Квартира у нас поделена на доли. Нас 3 сестры, брат и мама. В 2004 брат погиб. А его долю так никто и не унаследовал. Я была не совершеннолетняя, сестры тут не проживают, матери было не до этого. А прочем как и сейчас. Теперь я могу заняться вопросом, но не знаю с чего начать. Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

но не знаю с чего начать. Подскажите, пожалуйста!

Здравствуйте.

для начала нужно пойти к нотариусу и вступить в наследство брата.

Наследниками 1 очереди брата являются супруг, дети, родители.

Если детей у брата нет и жены на момент гибели не было, то мама его единственная наследница и ей нужно идти к нотариусу.

Если мама у нотариуса откажется от доли, только тогда в наследство могут вступить наследники 2 очереди, т.е. родные сестры.

**

к каком именно нотариусу Вам идти можете по телефону уточнить в нотариальной палате.

Мама наследство приняла фактически, и может обратиться к нотариусу

Здравствуйте. Если Вы и мама проживали в до и после смерти брата (или начали проживать) в квартире, где претендуете на долю, то Вы фактически приняли наследство, можно обратиться в суд с иском о признании Вас принявшей его.

А если Вы проживали в иечение 6 месяцев с момента его смерти в другом месте, то надо в течение 6 месяцев с момента, когда Вам исполнилось 18 лет, обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства (ст.1155 ГК РФ):

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Удачи Вам.