Изменения в системе отпусков на металлургическом заводе - фактически заработанные дни вместо стандартного набора

• г. Челябинск

Работаю на металлургическом заводе горячего производства металла. Раньше ходили в отпуск 28 дней и 10 дней за вредность и горячий = 38 дней. Теперь отпуск насчитывают по фактически заработанным дням. К примеру я устраивался в августе 4 года назад и ходил в отпуск как положено по 38 дней но тут ввели изменения и если я сейчас пойду в отпуск в апреле то меня отпустят на 26 дней, тоесть на столько на сколько я заработал с августа месяца. Все это мотивируют тем что нет денег у производства и они не могут нас отправлять в отпуск как говорится в кредит как это было ранее. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно же незаконно. Нормы по определению количества дней отпуска согласно даже ТК РФ составляют минимум 30 календарных дней. При этом в законе нигде не прописано, что если у работодателя нет денег для оплаты отпускных, то значит он имеет право уменьшать дни отпуска. Если на предприятии ведены изменения, то вас должны были с ними ознакомить под роспись.