Оформление нежилого помещения на родителей перед свадьбой - все нюансы и налоговые аспекты.
199₽ VIP

• г. Москва

Через месяц женюсь. Не успеваю до свадьбы оформить на себя нежилое помещение. Возможно ли оформить на родителей, а они дадут дарственную. Это будет моя собственность или 50 /50 с супругой? И нужно ли платить налог при дарственной?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Это будет только ваша собственность

И налог платить не требуется в силу ст 217 НК РФ

Да, возможно. Имущество полученной в дар разделу не подлежит.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Налог платить не будете.

Если на родителей оформите, то это будет их собственность. Не Ваша и не супруги. Вы в браке ничего не приобретали (ст. 34 СК РФ)

Если оформите на своих родителей, а они подарят Вам, то это будет Ваше личное имущество на 100%.

Ст. 36 Семейного кодекса РФ указывает на это.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте.

Да, оформляйте на родителей. Потом оформите дарственную, налога не будет никакого, пункт 18.1 статьи 217 НК РФ

Можете поступить таким образом Согласно ст36 сК РФ имущество полученное в дар при браке является личной собственностью супруга получившего это имущество Такое имущество согласно стст38 и 39 СК РФ не подлежит разделу при разводе.

И налог вам платить не нужно -так дарение совершено между близкими родственниками