Должна ли я быть зарегистрирована в этой квартире или можно быть только собственником?

• г. Череповец

В мае мы с мамой покупаем квартиру, оформлена она будет на меня, но с июня я ухожу на больничный по беременности и родам, а затем в декретный отпуск, смогу ли я получить налоговый вычет? Должна ли я быть зарегистрирована в этой квартире или можно быть только собственником? Мы хотим оформить собственность на меня, а прописана будет только мама, я живу в другом городе.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Прежде всего, Вы должны понять, что имущественные налоговые вычеты, о которых Вы ведете речь в своем вопросе, – это не денежные средства типа материальной помощи, или субсидии, которые в Вы можете получить наличными или на свой счет в кредитном учреждении (банке).

Налоговый вычет - это сумма, на которую уменьшается налог, который вы должны заплатить.

То есть, грубо говоря – это льгота, предоставляемая при оплате налога на доходы физических лиц. Если у Вас не будет налога, которым облагают Вашу зарплату – то, соответственно, не будет и льготы.