Зачем оформлять договор дарения квартиры от мужа? Что произойдет после его смерти?

• г. Москва

Я не совсем понимаю, зачем в моём случае оформлять договор дарения квартиры от мужа мне, ведь она является совместно нажитым имуществом. А значит, после смерти моего мужа его дети от предыдущих браков всё равно имеют право претендовать на данную квартиру, даже если уже только я буду являться её собственником на основании договора дарения.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира будет подарена Вам, то она будет являться Вашей личной собственностью.

Дети от предыдущих браков являются наследниками имущества Вашего супруга. После дарения квартира станет Вашей индивидуальной собственностью и т.к. они Вам не являются родственниками претендовать на неё не смогут.