Как получить льготы при продаже акций для оплаты первого взноса на долевое участие в строительстве квартиры для неработающего пенсионера?
₽ VIP

• г. Череповец

Собираем деньги для первого взноса на строительство квартиры (долевое участие в строительстве).

Договор долевого участия оформлен на отца, будущая квартира - тоже будет оформляться на него же. Отец - неработающий пенсионер, правом возврата подоходного налога никогда не пользовался.

Часть денег для первого взноса хотим получить путем продажи акций. Акционер - опять же отец.

Вопрос: нет ли каких-то льгот по уплате подоходного налога с продажи акций для пенсионеров? Может существуют какие-то льготы при вложении дохода именно в строительство или покупку жилья? Ведь, как пенсионер, впоследствии отец не сможет претендовать на возврат подоходного налога - пенсионеры не платят подоходный налог (так ли это?).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алена,

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов,