С 17 мая хочу взять оставшиеся две недели отпуска.

• г. Москва

Я работаю в организации с апреля 2009 года. С 31 мая 2010 года ухожу в декрет. С 17 мая хочу взять оставшиеся две недели отпуска. Заявление на отпуск у меня не принимают в связи с производственной необходимостью, якобы работать некому. Имеют ли право мне отказать? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

1. не имеют

2.в гострудинспекцию или прокуратуру.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Добрый день. Для установления очередности отпусков необходимо составить список работников, которым в соответствии с законодательством предоставлено право на использование отпуска в летнее или иное удобное для них время. Согласно части третьей статьи 123 Трудового кодекса РФ такие категории работников должны определяться в соответствии с федеральными законами. ТК РФ устанавливает, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное время,- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (часть третья статьи 122 ТК РФ);

Так что отказать Вам не имеют права. Ван необходимо написать заявление о предоставлении отпуска и под роспись предоставить его работодателю. В случае отказа последнего принять данное заявление, необходимо составить акт об отказе работодателя принять заявление с подписями не менее двух свидетелей. Далее берете данное заявление или акт и идете в трудовую инспекцию писать заявление.

Для начала озвучьте данную схему работодателю, возможно этого будет достаточно.

С уважением, Моисеев Максим Сергеевич.