Срок подачи иска на раздел имущества в суд при одностороннем разводе

• г. Самара

Срок подачи иска в суд на раздел имущества, приобретенное при совместной семейной жизни... В одностороннем порядке со мною развелась моя жена, без каких либо уведомлений, жили раздельно... Расторжение брака был осуществлен 20.03.2012 году... на основании решения мирового судьи от 16.02.2012 года... Квартира, которую приобрели, в собственности оформлена на нее...

Ответы на вопрос (5):

3 года с того момента когда Вы узнали, что Ваши права нарушены. Если Вы проживаете (зарегистрированы) в данной квартире, можете обращаться в суд без учета данного срока.

Срок исковой давности-3 года. Можно поработать с этим и попробовать восстановить пропущенный срок.

Александр, срок исковой давности по таким делам составляет три года с даты расторжения брака. Безусловно, срок пропущен, поэтому надо смотреть как преодолеть это обстоятельство. Не тяните.

В данном деле Вам следует подготовиться тщательно, а лучше проконсультироваться дополнительно с юристом.

Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к исковым «претензиям» супругов, расторгнувших брак, применяется 3-лений срок исковой давности. Такой срок начинает отчисляться не с момента развода, как неправильно считают некоторые юристы, а течение этого срока начинается с того времени, когда одной из сторон стало известно или же должно было стать известно о нарушении ее прав. К сожалению, часто и судьи ошибочно толкуют указанное положение закона. ПВС РФ в постановлении №15 разъяснил, что течение срока давности для обращений в судебные органы с иском о разделе совместно нажитого имущества, следует отсчитывать не с момента развода, а с того дня, когда одна сторона узнал или же должна была узнать о нарушении ее права на это имущество.

Вы или Ваш адвокат вправе срочно обратиться в суд с иском о разделе квартиры в равных долях поровну. Вы можете просить присудить Вам 1/2 долю квартиры или половину ее рыночной стоимости.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (бывшей жены). Обращайтесь.