Работодатель взял на мое место человека, не передав материальную ответственность - какова ответственность в этом случае?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос таков:

Я ушел на больничный, а на мое место взяли человека, я материально ответственный (документооборот\бухгалтерия) - человеку материальной ответственности не передавал.

Как выяснилось весь период нахождения на больничном документооборот велся этим человеком (в договоре указывалась она), а вот бухгалтерия велась от моего имени (на чеках выдавшим человеком указан я, а подпись того человека, который сидит на данный момент). С н-ного числа я числюсь уволенным из этой организации, но числом следующим от моего увольнения чеки идут тоже от моего имени (как будто я выдаю).

Под какие статьи попадает такое правонарушение, чем это грозит мне и работодателю, ведь согласно договору материальной ответственности, в случае, если работодатель не предоставляет условий для сохранности мат. ценностей, я могу в одностороннем порядке снять с себя мат. ответственность, я прав?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

У Вас трудовой договор расторгнут, трудовые отношения прекращены, на это и ссылайтесь

ТК РФ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Смотря какие последствия.

Если нет ущерба, то нет и ответственности.

Ст. 5 УК РФ указывает:

"Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается."

Вам ничем не грозит - Вашей подписи нет на документах.

Работодатель однозначно нарушил условия хранения Ваших матценностей (которые в подотчёте).

В одностороннем порядке матответственность не снимается.

Вину работодателя устанавливает комиссия по трудовым спорам или суд.

Вы туда не обращались.

Потому Вам нечего переживать, если уволены.

Работодатель принял Ваши риски на себя.

Если во время налоговой проверки выяснится, что документы подписаны не исполнителями организации, то по таким сделкам инспекторы просто не признают расходы в налоговом учете. Ведь по статье 252 НК РФ, все расходы и затраты должны быть подтверждены документально, чего в данном случае не будет.

Уголовная ответственность при подделывании документов может осуществляться по статьям 59 и 327 УК РФ.

То что бухгалтерия велась от вашего имени когда вы были на больничном является служебным подлогом ст292 УК РФ,если подпись другого человека то присутствует и ст327 уК РФ подделка документов

На работодателе лежит согласно ст22 ТК РФ обязанность обеспечить вам условия труда в том числе создать условия по сохранности материальных ценностей

Пожалуйста подробное разъяснение, мне не нужно описание моих дальнейших действий, мне нужны отсылки к статьям, по которым организация нарушает мои права.

Здравствуйте! Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером (ст. 243 Трудового Кодекса РФ).

Перечень должностных лиц, с которыми могут заключаться договора о полной индивидуальной материальной ответственности, указан в Постановлении Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

Должности бухгалтера там нет. Есть должность кассира.

Какая у Вас была должность? С Вами был заключен договор о полной материальной ответственности?

Организация нарушает порядок ведения бух. учета, за это предусмотрена адм. ответственность. Вправе подать жалобу в налоговую. А на нарушение трудовых прав вправе подать жалобу в ГИТ. ст. 5.27 коап рф. Ваши права нарушены - работодатель не обеспечил условий сохранности имущества. ст. 239 тк рф.

.

КоАП РФ, Статья 15.11. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности

Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков "хранения" учетных документов -

""влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.10.2013 N 276-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечания:

1. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:

занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

""2. Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:

представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченных сумм налогов и сборов, а также соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных пунктами 3, 4 и 6 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации;

исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности) до утверждения бухгалтерской отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

(примечания введены Федеральным законом от 21.10.2013 N 276-ФЗ)

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

""Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.