Вопрос трудового законодательства - правомерно ли заключать с коммерческим директором договор о материальной ответственности и за какие ценности он несет ответственность?

• г. Клин

Вопрос трудового законодательства. Гостиничный комплекс - есть коммерческий директор, который не хочет подписывать договор о материальной ответственности. В чем-то я с ней согласна, она просит прописать те виды ценностей за которые она будет нести мат. ответственность. Так вот, правомерно ли заключать с коммерческим директором договор о материальной ответственность, если да, то за какие ценности он несет ответственность. Ответ по почте irinkasiv@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Она совершенно права, здесь же не идет речь о коллективной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

, и акт о передаче материальных ценностей не передавался и не подписывался. В трудовом договоре есть пункт о материальной ответственности в котором не вписаны материальные ценности за которые работник несет ответственность. (графа пуста)

Материально ответственное лицо несёт ответственность за материальные ценности после заключения какого договора: договор о материальной ответственности или договор трудовой?

В организации сложилась следующая ситуация: сменился руководитель, который требует заключить договор материальной ответственности с системным администратором. Согласно договору сисадмин должен нести ответственность за все компьютеры предприятии. Пыталась объяснить ему, что согласно законодательству есть закрытый перечень должностей, с кторыми имеем право заключить письменный договор матер ответ-ти, куда сисадмины не входят. На что он, посоветовавшись со сторонним юристом, сказал, что если в должностной инструкции предусмотрено, что он несет ответственность за компьютеры предприятии, то мы вправе, независимо от перечня, заключить с ним договор о матер. Ответственности. Ну и соответственно требует внести соответствующий пункт в должностную. Ну вот как еще ему довести, что он не прав?

Ответьте, пожайлуста, на вопрос:

в одном из отделов магазина в апреле появился новый работник. Инвентаризация из-за него одного не проводилась. Каким образом в последующем, если обнаружится недостача, он может нести ответственность? С ним заключен догоовр материальной коллективной ответственности. Какие еще документы с ним надо заключить? Каким образом, в каком размере он будет нести ответственность при недостаче, которая к примеру, выявилась в июле, ведь он будет нести меньшую ответственность (только с апреля)? На основании каких нормативных актов?

Второй вопрос: В магазине множество отделов. Договор материальной ответственности один на весь магазин. Обнаружилась недостача в одном из отделов. Будет платить весь магазин или отдел? Каким образом?

Как лучше заключать договоры материальной ответственности: с отделом или всем магазином?

Если не подписан договор о коллективной материальной ответственности у одного из работников бригады, при этом работники причинили материальный ущерб работодателю, как будет нести ответственность работник который не подписал?

Прежним руководителем с коммерческим директором не заключался трудовой договор, новый руководитель решил заключить указывая новые требования и меньшую зарплату. Но коммерческий директор не согласен его подписывать, как быть? Можно ли его уволить и по какой статье?. Приказом он оформлен как коммерческий директор, а не зам. ген.директора по ком. вопросам.

Обязан ли учитель подписывать с директором школы договор о материальной ответственности за имущество, находящееся в учебном кабинете, который закреплён за этим учителем и за заведование которым учитель получает доплату? И можно ли лишить учителя оплаты за заведование кабинетом, в случае отказа нести материальную ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую материальную ответственность несёт работник при условии, что трудового договора с работодателем нет, а договор о материальной ответственности есть?

на определенные ценности или достаточно того, что он в силу ст.277 ТК РФ несет полную материальную ответстсвенность?

Если собственник по оплошности не заключил трудовой договор и договор о материальной ответственности с генеральным директором, несет ли генеральный директор какую-либо материальную ответственность при увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение