Если дом пойдет под снос, будет ли квартира, выданная взамен комнаты, принадлежать ребенку на тех же условиях, что и комната.

• г. Москва

Мой муж хочет оформить дарственную на свою комнату в коммунальной квартире, приватизированную будучи уже во втором браке, на несовершеннолетнего ребенка от первого брака.

1.Не сможет ли опекунша ребенка продать эту комнату до его 18-летия.

2.Если дом пойдет под снос, будет ли квартира, выданная взамен комнаты, принадлежать ребенку на тех же условиях, что и комната.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Ответы на Ваши вопросы:

"Не сможет ли опекунша ребенка продать эту комнату до его 18-летия."

Сможет, но только если купит что-то взамен (причем без ухудшения положения ребенка). Иначе орган опеки и попечительства не пропустит эту сделку.

"Если дом пойдет под снос, будет ли квартира, выданная взамен комнаты, принадлежать ребенку на тех же условиях, что и комната."

Если договор дарения прошел регистрацию в органах УФРС и ребенок получил свидетельство о госрегистрации права на эту комнату, то он уже является ее собственником и при сносе дома должен будет получить либо равнозначное жилое помещение, либо денежную компенсацию (если снос будет, когда ребенок еще будет несовершеннолетним, то велика вероятность, что это будет именно квартира). То есть он будет иметь те же самые права на новое жилое помещение (право собственности, а не договор социального найма, если Вы его имеете в виду).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич