Оценка правомерности графика работы - 3 воспитателя на 2 группы, 36-часовая рабочая неделя, переработка и оплата минимума

• г. Усолье-Сибирское

Правомерен ли график работы: 3 воспитателя на 2 группы с 36-часовой рабочей неделей и навязанной переработкой, оплачиваемой как подработка по минимуму, по факту выходит 130-150 дней работаем по 12 часов (отпуск 2*50+учеба+больничный)?

Ответы на вопрос (3):

Сверхурочную работу возможно поручить работнику только с его согласия (Ст. 99 ТК РФ) и оплачиваться в повышенном размере.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Такой график работы незаконный

Добрый день! Коллега мой написал как должно быть по закону за сверхурочную работу. Но на самом деле должно быть в каждой группе по 2 воспитателя. 1 работает с утра, а 2 с обеда. А нянечка работает в 1 лице полный рабочий день. А при переработке должны оплачивать вы двойном размере, либо дать вам отгул за переработку.