Можно сформулировать следующий заголовок - Разведенная женщина столкнулась с проблемой выселения бывшего мужа из подаренной сыну квартиры - какие у нее права и как ей действовать?

• г. Волгоград

Мой муж подарил квартиру нашему сыну которому сейчас 12 лет. Это единственное жилье мужа и он в нем зарегистрирован. Больше там никто не зарегистрирован. Сейчас мы развелись. Сын проживает со мной. Бывший муж отказываеться выписываться и выселяться мотивируя это тем что ему больше негде жить и купить квартиру себе он не может. И ключи отдавать не хочет. Говорит что квартира ребенка и ребенок будет распоряжаться квартирой когда станет совершеннолетним. И что я не имею право распоряжаться данной квартирой а только сын. Как мне выселить бывшего мужа и имею ли я право распоряжаться этой квартирой и требовать у мужа ключи. Квартира не была куплена в браке. Она пренадлежала мужу до брака.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если квартира принадлежала мужу до брака, то это его собственность, и вы к ней никакого отношения не имеете. У вас по закону нет прав распоряжаться ею. Выписать мужа оттуда вы также не сможете, поскольку это его единственное жилье и он несмотря на оформление дарственной имеет право пожизненно там проживать. А если будете давить на мужа, он просто отменить дарственную и все, и тогда ваш сын также потеряет на нее какие-либо права.