Голосовой информатор этажей - обязательное требование или можно отказаться?

• г. Симферополь

В наш старый и облезлый лифт на днях установлен голосовой информатор этажей. В доме нет инвалидов. Могут ли собственники МКД отказаться от ненужной услуги голосового информатора или это обязательное техническое требование к лифтам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возможно, в Вашем лифте проведена частичная модернизация лифта. Это не является отдельной услугой, это техническая функция лифта, дополнительную плату за это не взимают. Возможно, это предусмотрено современными ГОСТами. Инвалидов у вас в доме сейчас нет, но ведь в будущем они могут быть, или прийти в гости к кому-либо. Одним из современных требований к МКД и др. зданиям является сейчас также наличие пандусов.