Права родителей на невозврат аванса в случае расторжения сделки с покупателями

• г. Ноябрьск

Произошла такая ситуация. Мои родители продают квартиру, нашлись покупатели в августе месяце им нужно было подсобрать деньги, а родителям пожить до весны, на этом и решили сделку совершить весной. Им дали 50000 руб., оформили расписку. За пол года несколько раз приезжали смотрели квартиру, перебывали со всеми родственниками. Когда срок пришёл расплачиваться, они к родителям приехали и наездом стали говорить либо освобождайте срочно квартиру сейчас, либо сделки не будет. Ни договора купли-продажи ещё не было, ни деньги за квартиру они не отдали, родители отказались срочно выезжать, сказали как всё оформим так выедем. Оказывается при оформлении записки они указали, что дают аванс, а не задаток и сейчас требуют всю сумму вернуть срочно, деньги потрачены, т.к. у родителей были тоже свои планы. Прошло более пол года, они не продавали квартиру, ждали их. Они видимо искали другие варианты, а эту держали про запас, сделка должна была состояться 1 апреля, а 3-го апреля по источникам они купили другой дом и уже вселились туда. Имеют ли права родители не отдавать аванс. Т.к сделка расторгнута из=за покупателей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Аванс обязаны вернуть