Возможно ли оформление дарственной на недвижимость без присутствия получателя - список необходимых документов

• г. Балашиха

Можно ли оформить дарственную на собственность недвижимости у нотариуса, без присутствия того кому дарят. Копия паспорта будет, Какие документы еще потребуются*?

Ответы на вопрос (5):

Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Вы можете составить этот договор где угодно, но подпись одаряемого лица обязательна. А если мы говорим о нотариусе, то тем более, так как он должен будет удостоверить законность данной сделки. Вам все равно потребуется обратиться в МФЦ или Рег. палату для переоформления, а там должны быть оба лица, совершающие сделку. Так что отсутствие одаряемого возможно только при присутствии доверенного лица (обязательно оформление доверенности, в которой будет прописано право принимать дар), в остальных случаях это невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алина! Если это не договор дарения долей, то он не требует нотариального оформления. При регистрации сделки в регистрационной палате обязательно присутствие и дарителя и одариваемого, или лиц, которые действуют в их интересах на основании нотариально заверенной доверенности. Причем доверенность не может быть оформлена на другую сторону, нужно третье лицо. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спросить
Пожаловаться

Дарение доли через нотариуса. Присутствие одаряемого обязательно. Государственная регистрация тоже обязательно. Присутствие одаряемого в МФЦ для подачи заявления о государственной регистрации права собственности, тоже обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина! Все сделки с долями в соответствие с законом подлежат обязательному нотариальному оформлению.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Спросить
Пожаловаться

Дарение доли недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Хочу оформить дарственную на недвижимость на родного брата. Подскажите пожалуйста, необходимо ли личное присутствие брата у нотариуса или достаточно копии его паспорта. Какие ещё документы необходимы?

Возможно ли оформить дарственную без присутствия того, кому дарится недвижимость.

Моя бабушка хочет оформить дарственную, какие документы должны быть у меня на руках?

Как я понял, мы с бабушкой пишем договор дарения, затем требуется сделать 3 копии и нужно ли заверять у нотариуса?

Потребуется еще форма 7, форма 9, свидетельство о собственности.

Нужен ли кадастровый паспорт?

И какие еще потребуются документы?

И где все же быстрее оформляется в Росреестре или в МФЦ!

Спасибо за ответ!

Я хочу сделать дарственную своей доли 1\2 своему отцу. Какие документы потребуются для оформления договора? И отец у меня находится совсем далеко от меня, потребуется ли его присутствие или я могу сделать дарение без его присутствия?

Обязательно при составлении договора дарения на недвижимость, присутствие того кому дарят, если оформлять у натариуса или юриста?

Мой дед хочет оформить дарственную на квартиру. Какие документы (копии и оригиналы) для этого потребуются? Нужно ли мое присутствие?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец хочет оформить на меня договор дарения на дом и участок. Он находится в Новгородской обл., а я в Санкт-Петербурге. Вопрос: может ли он оформить договор самостоятельно или моё присутствие тоже потребуется? Какие документы от меня потребуются, если договор можно оформить без моего участия? Копии паспорта достаточно или его нужно нотариально заверить?

При оформлении доверенности на продажу своей доли квартиры можно ли копии паспорта того, кому доверяю и свитдельство о регистрации права собственности и достаточно присутствие только одного собственника или ещё требуется присутствия лица, которому доверяешь?

Можно ли заверить копию паспорта у нотариуса без присутствия владельца паспорта, могут ли этим воспользоваться машейники с целью захвата недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение