Возможно ли оформление дарственной на недвижимость без присутствия получателя - список необходимых документов

• г. Балашиха

Можно ли оформить дарственную на собственность недвижимости у нотариуса, без присутствия того кому дарят. Копия паспорта будет, Какие документы еще потребуются*?

Ответы на вопрос (5):

Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Вы можете составить этот договор где угодно, но подпись одаряемого лица обязательна. А если мы говорим о нотариусе, то тем более, так как он должен будет удостоверить законность данной сделки. Вам все равно потребуется обратиться в МФЦ или Рег. палату для переоформления, а там должны быть оба лица, совершающие сделку. Так что отсутствие одаряемого возможно только при присутствии доверенного лица (обязательно оформление доверенности, в которой будет прописано право принимать дар), в остальных случаях это невозможно.

Добрый день, Алина! Если это не договор дарения долей, то он не требует нотариального оформления. При регистрации сделки в регистрационной палате обязательно присутствие и дарителя и одариваемого, или лиц, которые действуют в их интересах на основании нотариально заверенной доверенности. Причем доверенность не может быть оформлена на другую сторону, нужно третье лицо. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Дарение доли через нотариуса. Присутствие одаряемого обязательно. Государственная регистрация тоже обязательно. Присутствие одаряемого в МФЦ для подачи заявления о государственной регистрации права собственности, тоже обязательно.

Здравствуйте, Алина! Все сделки с долями в соответствие с законом подлежат обязательному нотариальному оформлению.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Дарение доли недвижимости.